Главная » 2008 » Май » 20 » Билялетдинов: буду бить пенальти, пока не промажу
Билялетдинов: буду бить пенальти, пока не промажу
20:58

 По оценкам "Чемпионат.ру", капитан столичного "Локомотива" Динияр Билялетдинов стал лучшим игроком железнодорожников по итогам первых 10 матчей чемпионата. Впечатляет и его бомбардирский список – пять мячей. Четыре из них, правда, были забиты с пенальти, которые раньше в "Локо" били по очереди Спахич, Одемвингие, Сычёв и сам Бил. Теперь, однако, с этой круговертью покончено. Как рассказал Динияр в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру", красно-зелёные теперь бьют 11-метровые до первого промаха. Билялетдинов пока не мажет.

В отличие от других, за ничью с ЦСКА нам не стыдно

— Динияр, если подводить черту под выступлением в первой трети чемпионата, какие выводы можно сделать о нынешнем "Локомотиве"?
— Выводы? (Вздыхает) Видно, что мы не до конца используем свой потенциал. Причины разные: например расслабленность в некоторых моментах, когда мы потеряли очки. В общем, пока ещё не до конца отлажена та игра, которую мы хотим видеть на протяжении всех 90 минут.

— Если не брать первую игру с "Рубином", то следующие четыре поединка железнодорожники выиграли, а затем в пяти матчах четыре раза сыграли вничью, сумев добиться победы лишь над "Томью". Игроки "Локо" сорвали стоп-кран?
(Усмехается) Интересная формулировочка. Не знаю, так ли это, просто в тех матчах, где мы упускали победу, действительно была вина игроков. Но за ничью с ЦСКА нам не стыдно.


— Какие из 10 проведённых матчей можете назвать лучшими, а какие худшими?
— Хорошая игра удалась на выезде в Ярославле (2:1), дома с "Тереком" (2:0) и с ЦСКА (0:0) в Лужниках. А худшими, естественно, назову две ничьи с "Лучом" и "Химками" (обе - 2:2). Ну а самая отвратная игра – это дома с "Нальчиком" (0:0).

— Не хочется произносить банальное "ходили пешком по полю" — всё-таки бегали, но…
— Но бегали не так, как надо. Может, не хватило настроя, а может, в целом в этот день состояние команды было не ахти.

Рахимов называл нас клоунами

— В играх с "Лучом" и "Химками" команда, ведя с разницей в два мяча, расслаблялась, за что в обоих случаях была наказана. Откуда берётся эта расслабленность?
— На самом деле это не расслабленность. Например, в игре с "Лучом" на 80-й минуте ошибка, которая не должна была произойти, привела к тому, что нас просто оглушил Базаев. Следующая атака и гол - как будто в трансе пребывали, ей-богу. То же самое с "Химками" — вышли после перерыва и сразу пропустили. В таких случаях, когда ничто не предвещает гола, а он всё-таки случается, на стороне соперника оказывается психологическое преимущество.

— Не припомните самый жёсткий из эпитетов, которым Рахимов характеризовал команду в этих двух матчах?
— "Клоуны" или "смешная команда".

— После выезда в Подмосковье ваш наставник в сердцах бросил, что нормальные человеческие отношения теперь изменятся на более профессиональные. Уже ощутили это на себе?
— Нет, я сразу уехал после той игры. Мне тяжело понять, что имел в виду Рашид Маматкулович. Думаю, по приезде из сборной сразу пойму разницу.

— Наверное, больше всех на орехи досталось Родолфу?
— Нет, всё-таки его удаление — это не ключевой момент матча. Срывы бывают — после этого тренер обязательно поговорит с Руди и наверняка последуют штрафные санкции.

Игру капитана всегда рассматривают под лупой

— На данный момент вы лидер "Локо" по забитым мячам. Проблемы в атаке или четыре гола Одемвингие и два Сычёва – это нормальный результат?
— Понятно, что все ждут от Сычёва большего, но в тоже время давайте не забывать, что он зарабатывает для команды пенальти. Да, у Димы было много моментов, но всё не получается поставить финальную точку.

— Не возникало желания поговорить с ним, как-то подбодрить?
— Не думаю, что такие разговоры пойдут ему на пользу. Диме надо самому во всём разобраться, и будьте уверены, он разберётся.

— Четыре из пяти своих голов вы забили с пенальти. Круговерть с пробитием 11-метровых в команде закончена, теперь к точке будете подходить только вы?
— Да, пока не промажу. Мы так договорились с ребятами: промах означает передачу эстафетной палочки.

— По оценке нашего издания, из всех красно-зелёных Билялетдинов получил высшую оценку по итогам первой трети чемпионата. Капитанская повязка обязывает?
— Наверное. А ещё зарабатывать высокие оценки помогает блат и знакомства. (Смеётся)

— Она уже перестала быть тяжёлой ношей?
— Капитанская повязка всегда будет тяжёлой ношей, к которой просто надо привыкнуть. Игру капитана всегда рассматривают под лупой и оценивают более пристально, чем других.

Никогда не поступил бы как Денисов

— Перейдём к делам сборной. С каким настроением вы приехали в национальную команду?
— Пока ещё не остыли клубные переживания, сейчас происходит смена пластинки. Но тут волей-неволей разгрузишься - чемпионат Европы на носу.

— Хиддинк не вызвал Кержакова и Измайлова. Удивлёны?
— Естественно, удивлён. Хотя, честно признаюсь, игр "Динамо" в этом году не видел. Разве что с "Сатурном". На Марата тоже интересно было бы взглянуть. Пообщались бы, а то давно не виделись. Но раз тренер не вызвал этих игроков, значит, на то были свои причины.

— Зато под знамёна сборной призван Янбаев. Сам Ренат считает, что Анюков - 100-процентный игрок основного состава и ему будет трудно вытеснить его из основы. Согласны?
— На данный момент да. Однако Янбаев может сыграть и слева, и в полузащите. Посмотрим, какой вариант выберет Хиддинк.

— Как вы восприняли отказ Денисова?
— Это выбор игрока — не знаю, что его на это сподвигло. Я бы никогда, ни при каких обстоятельствах так не поступил.

— Впереди игра с Казахстаном, а не самые сильные соперники всегда даются нашей команде с трудом. Чего ждать болельщикам от этой игры?
— Особо многого ожидать не стоит. Думаю, Гус будет экспериментировать, пробовать разные схемы. Но само собой каждому из игроков надо себя проявлять, поэтому интересные комбинации и голы обязательно должны присутствовать.

— Последний вопрос: в среду в Москве пройдёт финал Лиги чемпионов — пойдёте?
— Да, мы собрались идти всей командой. Думаю, что выиграет "Манчестер", но я буду болеть за "Челси". Счёт? 2:1, а забьют соответственно Роналду и Тевес с одной стороны и Лэмпард с пенальти — с другой.

Просмотров: 660 | Добавил: lokomotiv-fan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: