Главная » 2008 » Май » 31 » Алан Гатагов: "Постараюсь оправдать оказанное мне доверие"
Алан Гатагов: "Постараюсь оправдать оказанное мне доверие"
01:33
Имя, фамилия: Алан Гатагов
Гражданство: Россия
Дата рождения: 23.01.1991 (17 лет)
Место рождения: Владикавказ
Рост: 182 см
Вес: 70 кг
Амплуа: центральный защитник, центральный полузащитник
Игровая карьера: Выступал за ЦСО «Локомотив» 2003-2008 гг. С января 2008 года выступает за молодежный состав «Локомотива» провел 10 игр, забил 3 гола.

В эксклюзивном интервью официальному сайту полузащитник молодежного состава «Локомотива» Алан Гатагов рассказал о том, как разбивал посуду на заре своей футбольной карьеры, почему часто меняет позиции на поле, а также признался, какой была его первая мысль, когда он узнал, что в июне отправится на сборы вместе с основной командой.

Родился я во Владикавказе. Начал заниматься футболом с 3-х лет. Сначала хотел стать вратарем, потому что симпатизировал Зауру Хапову, который играл в те годы за владикавказскую «Аланию». Но когда папа видел, что я встаю в ворота, он ругался. Позднее все же я решил не идти против воли отца и стал полевым игроком. С 6-и лет тренировался в школе владикавказской «Алании» и одновременно посещал секцию по спортивной гимнастике. Часто с родным братом Сосланом мы играли в футбол дома и разбивали стекла. А однажды Сослан, пробивал мне серию пенальти, я отбил мяч, и нечаянно попал в стенку с сервизом. Все тарелки, бокалы и чашки разбились вдребезги. Так как мы жили на первом этаже, то сразу же от испуга выпрыгнули в окно, взяли мяч и продолжили играть на школьном дворе. Вечером, когда пришли домой, нам здорово досталось от родителей.

После успешного выступления на городских соревнованиях по спортивной гимнастике тренер сказал мне, что нельзя одновременно делать два дела, нужно выбрать либо футбол, либо гимнастику. Я не мог представить свою жизнь без футбола и без раздумья выбрал именно этот вид спорта. Часто отец со мной и Сосланом занимался индивидуально, но никогда не хвалил нас, даже сейчас не дает поблажек. В «Алании» я занимался до 12 лет. Потом наша семья переехала в Москву. Больше из-за того, что в столице хорошие условия для занятия спортом, и мы с родным братом на высоком профессиональном уровне получили возможность заниматься любимым делом.

Мне с детства нравился «Локомотив» и его многолетний лидер, капитан команды Дмитрий Лоськов. Когда московская команда приезжала к нам в город, я с большим удовольствием ходил на стадион и мечтал играть в этом клубе. Каждый вечер упрашивал родителей переехать в Москву. Когда проходил золотой матч «Локомотив» - ЦСКА, все мои друзья болели за армейский клуб, но в итоге победил «Локомотив» и моей радости не было предела. После той победы родителям ничего не оставалось, как выполнить мою просьбу.
В спортивную школу «Локомотив», после просмотра Сослана, меня пригласил селекционер Михаил Линьков. Хотелось, чтобы мы с братом всегда находились рядом и играли в одной команде. В «Локомотиве» я начал выступать за команду 1991 года рождения, а Сослан за 1992 г.р.

Первым моим тренером в «Локо» был бразильский специалист Пауло Нани. Он работал с нами один год. У Пауло были интересные тренировки, а перед каждой игрой мы слушали музыку. В перерыве между играми кушали фрукты, а когда одерживали победы, Нани включал песню группы «Queen» – «We Are The Champions». После бразильского тренера с нашей командой стал работать Сергей Александрович Клочков. Мы с ним выиграли первенство Москвы, кубок Москвы и удачно выступали на европейских турнирах. После работы с Клочковым я перешел в команду 1990 года рождения, где тренировался под руководством Олега Иосифовича Хаби и Евгения Владимировича Александрова. Затем я вновь оказался в команде 1991 г.р., которую уже тренеровали Стаферов Валерий Викторович и Борисов Дмитрий Викторович. Мы выиграли турнир в Греции. На следующий сезон Дмитрий Викторович ушел в команду 1994 г.р., а нашим вторым тренером стал Башмаков Александр Николаевич. С ними команда выиграла первенство Москвы, не проиграв ни одного матча, три раза всего сыграв в ничью.

За годы, проведенные в школе, я играл на нескольких позициях: в центре обороны, фланговым полузащитником, опорным хавбеком, также доводилось играть в нападении. Для меня на первом плане интересы команды. Я готов сыграть там, куда поставит тренер. Главное, чтобы это приносило пользу команде.
23 января 2008 года на мой день рождения, Ринат Саярович Билялетдинов и Саркис Арамаисович Оганесян взяли меня на турнир в Мексику вместе с молодежным составом. Меня ждал еще один сюрприз. За пять лет жизни в Москве я всегда хотел побывать на базе Баковке. И вот надо же в ночь перед вылетом мы там переночевали. Это я запомнил навсегда. После Мексики я уже тренировался в молодежной команде, меня заявили на чемпионат России. В первой игре с «Рубином» главный тренер молодежного состава Ринат Билялетдинов доверил мне место в основном составе. Я понял, что люди мне доверяют, и мне не хотелось подводить ни тренеров, ни ребят. У нас очень хороший коллектив. Сейчас после десяти туров мы занимаем второе место. Я уверен, что если каждый из нас будет выкладываться и работать на тренировках с полной отдачей, выполнять тренерские установки и биться на поле все девяносто минут, у нас есть все, чтобы побороться за золото.

После обидной ничейной игры с «Химками», когда мы ехали в автобусе, позвонил Ринат Саярович и сказал, чтобы я готовился к поездке с основной командой на сбор в Австрию. Сначала я не поверил, что мне предстоит вызов в главную команду. Но теперь, все осознав, буду готовиться, и постараюсь оправдать оказанное мне доверие
Просмотров: 1691 | Добавил: lokomotiv-fan | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: